Я массажист, 22.09 заключила договор с компанией Биглион, сейчас хочу его расторгнуть

Добрый вечер. Я массажист, 22.09 заключила договор с компанией Биглион, сейчас хочу его расторгнуть.

Неделю назад по согласованию сторон рекламная акция была приостановлена, так как они продали больше ста моих рабочих часов, и продолжение продаж на их ресурсах грозило бы невозможность с моей стороны выполнить свои обязательства. Если коротко- вместо рекламной кампании я получила рабство на компанию Биглион.

Как мне расторгнуть договор так, чтобы они выплатили мне все причитающиеся деньги по договору за все периоды?

К слову они просрочили выплату за первый период, но я вынуждена продолжать работать в рамках договора.

Период начат 22.09, через тридцать банковских дней на сегодняшний день выплаты нет, менеджер ответ только даст почему - во вторник 7.11.

Договор прилагаю.

  • г. Краснодар
    .pdf
, Арина Шарыгина, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Арина!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями, то есть важно следовать условиям заключённого Вами договора. В данном случае в договоре есть п.п. 8.2.1 и 8.2.2, которые предполагают возможность дострочного расторжения заключённого договора.

Первый пункт — 8.2.1 говорит о возможности заключения сторонами соглашения относительно досрочного прекращения действия договора. Учитывая, что вы уже смогли договориться о временном приостановлении рекламной акции, можно попробовать обсудить с ними и прекращение сотрудничества по взаимной договорённости сторон.

Если же договориться с ними вряд ли возможно, стоит обратить внимание на п. 8.2.2 — там сказано, что любая из сторон может досрочно прекратить действие договора, расторгнуть его, предупредив вторую сторону в срок не менее 30 дней. То есть, если вы сейчас направите им уведомление о предстоящем расторжении договора, через месяц он может прекратить своё действие, а Вы пока отработаете уже согласованные заказы.

Отдельный вопрос — окончательные расчёты сторон и исполнение обязательств, это можно будет сделать и позднее, путём взаимных договорённостей или же в судебном порядке, если вы не сможете прийти к взаимно устраивающему вас решению.

Арина Шарыгина
Клиент, г. Волгоград
Скажите пожалуйста в какой форме я могу отправить им это уведомление? Письмо, вотсапп, либо какое то заявление? И можно ли использовать момент нарушения пункта договора 4.2.2 о своевременной выплате причитающихся мне средств, для досрочного его расторжения?

Нарушение ими условий договора принципиально на возможность его расторжения по заявлению стороны договора не влияет — Вы можете просто принять решение о прекращении сотрудничества с ними, а все нарушения учитывать при решении финансовых вопросов позднее, когда договор уже не будет действовать и обязывать вас оказывать услуги клиентам, специальным основанием для более быстрого расторжения договора это не будет. Что касается переписки, то по правилам договора требуется отправлять уведомления в письменном виде заказными письмами с уведомлением о вручении.

При этом особенности досудебного урегулирования споров и электронного документооборота определяются условиями, которые указаны на их сайте (ссылки есть в договоре).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете попробовать расторгнуть договор согласно п. 8.2.2 договора, который даёт право любой стороне расторгнуть договор досрочно с предварительным уведомлением за 30 дней. В силу ст. 405.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Направьте им письменно в заказное письмо с описью вложения уведомление о расторжении договора. Это должен быть не ватсап и т.д., а именно письмо. Но какую-то часть за их услуги я думаю придётся оплатить.

Арина Шарыгина
Клиент, г. Волгоград
Они берут комиссию с каждого проданного купона в размере 50%. Это и есть оплата их услуг. Дело в том что они вовремя не выплатили причитающиеся средства, и я не понимаю как расторгнуть договор, чтобы мне выплатили деньги которые они должны. Я ведь работаю, продолжаю работать
Дело в том что они вовремя не выплатили причитающиеся средства, и я не понимаю как расторгнуть договор, чтобы мне выплатили деньги которые они должны. Я ведь работаю, продолжаю работать

 отказываетесь от договора и требуйте причитающуюся Вам сумму. П .4.2.1 Договора.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно Вы можете расторгнуть договор с предварительным уведомлением за 30 дней по п.8.2.2. договора.

Но кроме того стоит напомнить, что поскольку речь идет до договоре об оказании услуг, где указанная организация является Вашим агентом, а Вы заказчиком (как бы Вы ни были названы в договоре), Вы можете отказаться от договора, основываясь на п.1 ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.