Помогите решить задачу по теме субъект преступления

, Яна, г. Иркутск
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Субъект преступления в юридическом контексте — это лицо, совершившее преступление, т.е. его автор или исполнитель. В юридических терминах это обозначение применяется для обозначения конкретного физического или юридического лица, которое совершило деяние, признаваемое преступлением в соответствии с уголовным законодательством.

Уточню, что это понятие применяется в контексте уголовного права и относится к лицу, виновному в совершении преступления, а не к потерпевшему или пострадавшему.

Статья 19 УК РФ Общие условия уголовной ответственности.
Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Яна.

субъект является одним из элементов состава преступления, без которого, привлечения к уголовной ответственности не возможно ( объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

Вы не приложили  текс п зада поэтому не понятна ее суть.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

 1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

 3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

То есть лицо может быть привлечено к уголовной ответственности, если достигло определенного возраста, необходимого для привлечения по конкретной статье УК.

Это 16 и 14 лет соответственно.

Я не стал цитировать стать. полностью, чтоб не загромождать ответ. С перечнем преступлений, по которым уголовная ответственность может наступить с 14 лет, вы можете ознакомится в этой же статье по ссылке ( ч. 2. ст. 20 УК РФ.

Вот.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Кроме того, данное лицо должно быть вменяемым, так как в ином случаи, оно может быть подвергнуто принудительным мерам медицинского характера.

Об этом в статье по ссылке.

УК РФ Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Яна!

В данном конкретном вашем случае в целом в соответствии с положениями ст. 19, ст. 20, ст. 21 Уголовного кодекса РФ субъектом рассматриваемого преступления может являться вменяемое, физическое лицо.

Все признаки специального субъекта можно разделить на три большие группы:

1. признаки, характеризующие социальную роль и правовое положение субъекта:

гражданство (гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин либо лицо без гражданства);

должностное положение лица (должностное лицо вообще или отдельные виды должностных лиц: руководитель организации, представитель власти, сотрудник правоохранительного органа.

2. физические свойства субъекта – признаки, относящиеся:

к возрасту (совершеннолетний);

полу (мужчина);

состоянию здоровья и трудоспособности.

взаимоотношение субъекта с потерпевшим – признаки, характеризующие:

3. родственные отношения субъекта с потерпевшим и другими лицами (родители, мать, дети, другие родственники);

Признаки субъекта преступления.

Субъект преступления как один из элементов состава преступления характеризуется наличием трех обязательных признаков. К уголовной ответственности можно привлечь только физических лиц, которые должны:

достичь установленного возраста (ч. ч. 1, 2 ст. 20 УК РФ);

быть вменяемыми (ст. 21 УК РФ);

в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими на момент совершения преступления (ч. 3 ст. 20 УК РФ).

Возраст наступления уголовной ответственности.

По общему правилу он равен 16 годам (ч. 1 ст. 20 УК РФ), в отношении некоторых преступлений (ч. 2 ст. 20 УК РФ) составляет 14 лет.

Перечень посягательств, возраст ответственности за которые снижен, составлен на основе нескольких критериев:

высокая степень общественной опасности (например, похищение человека — ст. 126 УК РФ; разбой — ст. 162 УК РФ; террористический акт — ст. 205 УК РФ);

доступность для сознания несовершеннолетнего социального значения посягательства (так, ответственность за убийство (ст. 105 УК РФ) наступает с 14 лет, а за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ) — с 16 лет);

высокая распространенность преступлений в среде несовершеннолетних (кража — ст. 158 УК РФ; неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения — ст. 166 УК РФ; участие в массовых беспорядках — ч. 2 ст. 212 УК РФ; вандализм — ст. 214 УК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Анна!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!