Что мне с детьми делать, что бы не остаться на улице?

Здравствуйте!

На бывшем муже до развода было 3/5 в одной квартире и однокомнатная квартира. Все куплено в браке. В браке были 31 год. С 2019 года у него появилась любовница о которой я не знала. В 2021 году когда все открылось недвижимость (3/5 и однушка) были подарены нашим детям. В январе 2022 года был развод. На сегодняшний день бывший член семьи подал на банкротство и ему его подтвердили. Он отдает в конкурсную массу все, что было подарено им детям. ФУ хочет признать эти сделки мнимыми. У меня не было никогда даже доли.Только прописка в одной из квартир. При оформлении дарственной я писала согласие на эту сделку. Цель бывшего члена семьи оставить меня с детьми на улице. Дети уже большие. Он сейчас на СВО (инструктор). Писал ходатайство о невключении в конкурсную массу его денег. Всеми вопросами занимается его бывшая любовница, а на данный момент официальная жена.

Т.к все сделки хотят признать недействительными, то отматывается все назад. Т.е бывшему мужу будет опять принадлежать 3/5 в одной квартире и полностью однушка. Детям по 1/5 в первой квартире принадлежит с момента ее покупки в 2004 году.

ВОПРОС

Могу ли я при признании сделок (дарственных) мнимыми

подать на раздел совместно нажитого имущества? Т.е 3/5 мужа в одной квартире и на 1/2 в однушке?

В квартире с долями по закону они считаются не подаренными, а прирощенными.

Что мне с детьми делать, что бы не остаться на улице?

Арбитраж, банкротство, конкурсная масса, ФИН управляющий

, Татьяна, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Рассмотрим действия ФУ.

ФУ подает иск по отмене договоров дарения Суд отменяет, квартира и доли возвращаются в совместную собственность. Одна из них становится единственным жильем не подпадающим для включения в конкурсную массу. Подаете встречный иск о разделе совместно нажитого имущества, как вариант, при оспаривании ФУ договоров дарения. На вашу половину и доли детей требования по включению в к. массу не распространяются.

Что мне с детьми делать, что бы не остаться на улице

 Ваши обстоятельства не позволяют остаться на улице, так как: 1. Единственное жилье, 2. Доли детей, 3. Ваша доля.

Имеет значение где вы прописаны и он и эта квартира ни при каких случаях не может уйти в конкурсную массу.

Полагаю, что вам необходимо нанять юриста для противостояния ФУ и мужу, и своевременной подачи возражений и встречных исков..

И еще я сомневаюсь, что ФУ сможет отменить договоры дарения, так как в них ваша доля и есть доли детей.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Мы были все прописаны в трешке. Бывший член семьи, я и дети. В октябре этого года, я выписали дочь из трешки и прописали ее в однушке которую она получила по дарственной от отца. Теперь это у нее единственное жилье. У сына единственное жилье это трешка. У меня там прописка, а у бывшего мужа договор пожизненного пользования подаренными долями. Дети 30 и 22 года… Мне говорят это уже не дети. Да, но жилье у них единственное….Я тоже думаю, что единственное жилье не могут забрать даже если ФИН управляющий включил все квартиры в конкурсную массу т.к сделки (дарственные) были заключены в трех летний период до подачи банкротства.