Я получаю алименты на ребенка от первого брака 10 тысяч, что ниже прожиточного минимума

Добрый день! Я получаю алименты на ребенка от первого брака 10 тысяч, что ниже прожиточного минимума. Во втором браке у меня родился второй ребёнок. На данный момент не работаю, т.к нахожусь в декретном отпуске, и получаю деньги только на малыша. Можно ли как-то увеличить алименты на первого ребенка, в связи с тем, что материальное положение ухудшилось?

, Елена, г. Иркутск
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Если Вы получаете алименты в процентном соотношении от дохода бывшего супруга, то есть одну четверть, то данное процентное соотношение изменению не подлежит, поскольку установлено законом. В этом случае, чтобы увеличить сумму алиментов, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Если же указанная в вопросе сумма алиментов взыскивается в виде твердой денежной суммы, тогда необходимо обращаться в суд с заявлением об увеличении размера алиментов. В любом случае, в суде Вам необходимо будет доказать, что имущественное положение ответчика изменилось и он имеет возможность платить алименты в большем размере.