Увольнение. ИП

Здравствуйте. Работаю на ИП в сфере торговли, продавец. При принятии на работу я не подписывала никакого договора, только копию паспорта давала. ЗП получаю раз в 2 недели. 10 числа получаю зп за период с 15-31 и 25 числа за период с 1-10. Сейчас у меня возникла необходимость в увольнении. Должна ли я предупреждать начальство за 2 недели, как если бы был трудовой договор? Вправе ли я при увольнении потребовать зп за все отработанные дни? Спасибо.

, Дарья Никитина, г. Томск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья. То что у Вас нет трудового договора, не означает что работодатель не обязан был его заключать. Как только Вы приступили к работе с согласия работодателя, это автоматически означает заключение такого договора. Так что лучше предупредите работодателя об увольнении, и желательно потребовать трудовой договор, т.к. сроки отработки разные при обычном увольнении и с испытательного срока, который любят работодатели включать в труд. договор.

З/п Вы в любом случае вправе потребовать, это же Ваши деньги. Если работодатель отказывает в выплате, пишите в трудовую инспекцию, его еще и оштрафуют.

ТАк же можете через суд потребовать выплаты з/п.

Эдуард Борисович Сальников
Юрист

Здравствуйте Дарья, в дополнение к ответу моего коллеги обращаю Ваше внимание на то, что с 01.01.2014 года Трудовой Кодекс РФ был дополнен новой статьей
19.1.:

согласно которой признание
 отношений , возникших на основании гражданско-правового договора,
 трудовыми   отношениями может осуществляться: лицом,

использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному
договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося
исполнителем по указанному договору. Заявление подается в суд:

В случае прекращения  отношений , связанных с
использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового
договора,  признание  этих отношений   трудовыми
 отношениями  осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся
исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием
этих  отношений   трудовыми   отношениями  в
порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных
 трудовых споров.Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров
о  признании отношений , возникших на основании
гражданско-правового договора,  трудовыми отношениями  толкуются
в пользу наличия  трудовых   отношений .Если отношения,
связанные с использованием личного труда, возникли на основании
гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями
первой — третьей настоящей статьи, были признаны  трудовыми
 отношениями , такие трудовые   отношения  между
работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения
физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению
предусмотренных указанным договором обязанностей.

С уважением Сальников Эдуард.