С ноября 2023 года или за все годы, с 2014?

После суда по алиментам в 2014 году был получен исполнительный лист. Исполнительный лист приставам не был передан. Помощи ребёнку никогда не было. Отца лишили родительских прав. Можно ли сейчас отдать этот исполнительный лист приставам, если да, с какого периода начнётся взыскание. С ноября 2023 года или за все годы, с 2014? Спасибо за ответ

, Екатерина, г. Краснокаменск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина!

Можете отдать лист, но долг будет рассчитан за последние три года, т.е. с 2020 года по 2023 год.

И сколько ребенку сейчас лет?

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Екатерина
Клиент, г. Краснокаменск
Здравствуйте. 9 лет

Значит за последние три года только будет установлена задолженность, а далее будет прибавляться ежемесячный платеж по алиментам до 18 летия ребенка, если платить не будет.

Если что-то будут взыскивать, то часть денег будет зачитываться в счет долга, а оставшаяся часть в счет текущих алиментов

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Екатерина.

Судебное постановление о взыскании алиментов не отменено, находится в законной силе и должно исполняться в соответствии со ст.13 ГПК РФ.

После суда по алиментам в 2014 году был получен исполнительный лист. Исполнительный лист приставам не был передан.

В соответствии с ч.1 ст.113 СК РФ если взыскания не производились, то теперь взыскание производится в пределах 3х летнего срока со дня предъявления приставам.

Лишение родительских прав не освобождает родителя — плательщика алиментов от уплаты причитающихся платежей в соответствии со ст.71 СК РФ.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Екатерина
Клиент, г. Краснокаменск
Спасибо