Нужно ли подавать куда-либо заявления?

Здравствуйте. Ежемесячно получаю социальные выплаты.

Наименование назначенной МСЗ(П) — Возмещение полной стоимости питания, комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря(дети, оставшиеся без попечения родителей)

Скоро начнётся производственная практика, где нас официально устроят на работу и будут платить заработную плату.

Вопрос. Сохранится ли социальная выплата на момент прохождения производственной практики и в будущем?

Возможно ли одновременно получать и социальную выплату, и зарплату?

Нужно ли подавать куда-либо заявления?

, Александр Смирнов, г. Самара
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Социальные выплаты могут сохраниться во время прохождения производственной практики, но в конечном итоге они могут быть скорректированы или приостановлены, если ваш заработок превысит установленные лимиты для сохранения социальных выплат.
Одновременное получение социальной выплаты и заработной платы в целом возможно, но будет зависеть от конкретных условий и ограничений, установленных соответствующими нормами и правилами.
Если вам необходимо уточнить детали или подать заявление для сохранения выплат, рекомендуется обратиться в социальные службы или к соответствующим органам для получения конкретных рекомендаций и инструкций.

Согласно ст.34.1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2022) «О занятости населения в Российской Федерации»

1. Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица, которые ранее были временно трудоустроены в свободное от учебы время, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими).

Александр Смирнов
Клиент, г. Самара
Здравствуйте. В какие органы нужно обраться, чтобы подать заявление? СФР? Узнать про лимиты(для сохранения социальных выплат) можно там же? Корректировка/приостановка выплат происходит автоматически или нужно также куда-то обращаться?
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

 В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов РФ или местных бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.

В случае достижения указанными лицами возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.

Порядок обеспечения за счет средств федерального бюджета бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем  детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета, за исключением  обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, утверждаются Правительством РФ.

Правила обеспечения за счет средств федерального бюджета бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем детей, оставшихся без попечения родителей, установлены Постановлением Правительства РФ от 18.09.2017 N 1117.

В соответствии с п. 4 указанных Правил дети-сироты и лица из их числа, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам, обеспечиваются бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем с момента зачисления на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, восстановления в этой организации до завершения обучения по таким образовательным программам. По желанию обучающегося вместо обеспечения бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем выдаётся денежная компенсация.

При предоставлении детям-сиротам и лицам из их числа, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет за ними на весь период указанных отпусков сохраняется право на обеспечение бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем.

На основании изложенного Вы имеете право на обеспечение бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем либо на получение  денежной компенсации до завершения обучения. При этом, трудоустройство не является основанием для отмены/отказа в предоставлении указанной меры социальной поддержки. Законодательством такое условие не установлено.