Подскажите, пожалуйста, в какой судебный орган его подавать и какие документы потребуются?

Добрый день! Хочу подать исковое заявление на бывшего мужа о взыскании алиментов на содержание двоих несовершеннолетних детей. Подскажите, пожалуйста, в какой судебный орган его подавать и какие документы потребуются?

, Виктория, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Виктория!

При взыскании алиментов в долях от заработка (дохода) обращайтесь к мировому судье по вашему месту жительства или месту жительства отца детей с заявление о выдаче судебного приказа.

Если будете взыскивать алименты в твердой денежной сумме, обращайтесь в районный суд с иском также  по вашему месту жительства или месту жительства отца детей.

Документы: свидетельство о рождении детей, свидетельство о расторжении брака, свидетельства о регистрации детей, паспортные данные ваши и отца детей