Может ли мать вывезти несовершеннолетнего ребенка за границу РФ без доверенности от отца

, Сабина, г. Домодедово
Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Порядок выезда несовершеннолетнего ребенка за границу РФ устанавливается ст. 20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», устанавливается

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

ч.1 ст. 21 закона, законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается. При этом данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации из Российской Федерации в сопровождении являющегося гражданином Российской Федерации и заявившего о таком несогласии законного представителя несовершеннолетнего.

Отвечая на Ваш вопрос — да можете, если не заявлено несогласие на выезд из РФ.

Надеюсь я Вам помог.

Всего доброго.