Согласился, телефон сдал, прошло 45 дней, пришел в магазин и написал заявление на возврат средств, после чего мне сказал что в течении 10 дней мне позвонят и поставят в известность

Добрый день, купил смартфон Samsung, сразу после покупки появились проблемы, он тормозил, не реагировал на нажатия, обратился в магазин в котором покупал, сказали что нужно отправить на проверку качества. Согласился, телефон сдал, прошло 45 дней, пришел в магазин и написал заявление на возврат средств, после чего мне сказал что в течении 10 дней мне позвонят и поставят в известность. 10 дней прошло, пошел снова в магазин, где мне дали бумаги с отказом на возврат средств и бумага где указано что смартфон без дефектов.

Лист где указано что телефон без дефектов был утверждён после срока ( 45 дней )

Сейчас телефон в доставке в магазин, в возврате отказано.

Могу ли я требовать возврата средств, если телефон после проверки качества назвали не дефектным, но утвердилось это после 45 дней с момента заявления на проверку качества?

, Эдуард, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Эдуард!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард!

Право вернуть деньги за товар в случае нарушения срока ремонта возникает только тогда, когда в этом товаре есть недостатки.

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, потребитель вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • он не согласен с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на потребителе.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

• экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);

• исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

Если у вас остались вопросы, требуется помощь в формулировании вопросов эксперту, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!