Может ли мой бывший принять наследство после смерти родителей, и как влияет прописка его не совершеннолетней племянницы, если та там не проживала и не проживает?

Здравствуйте. У бывшего мужа умерла мать. У нас с ним двое совершеннолетних детей. Теперь у него умер братишка, чья несовершеннолетняя дочь там прописана. Может ли мой бывший принять наследство после смерти родителей, и как влияет прописка его не совершеннолетней племянницы, если та там не проживала и не проживает?

, Галина, г. Москва
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Говоря об основополагающих началах, то есть об основных принципах наследования то их можно сформулировать следующим образом:

Наследование по закону наступает при отсутствии правовых оснований для наследования по завещанию. То есть наследование по завещанию имеет приоритет перед законным порядком наследования.

Содержание правил наследования по закону должно соответствовать как частным интересам обеспечения прав членов семьи наследодателя, так и публичным интересам государства и общества. Частные интересы обеспечиваются призванием к наследству родственников наследодателя, а публичные — возможностью наследования государством и иными публичными образованиями имущества, оказавшегося выморочным.

Наследники по закону наследуют в равных долях. Все наследники, наследующие на основании закона, имеют равные права наследования, независимо от пола, гражданства или имущественного положения. Наследники на основании закона приобретают равные права на наследственное имущество наряду с наследниками по завещанию. То есть при том, что наследование может осуществляться по различным основаниям, правовые последствия в результате осуществления правопреемства будут равны, без дискриминации в отношении наследников по тому или иному основанию.

При наследовании по закону учитываются не только отношения родства, но и брачные отношения. В юридическом смысле слова супруги не являются родственниками, поскольку брак между родственниками на территории РФ запрещен. Возникает мысль «ну а после того как заключили официальный брак, они ведь стали родствениками?» — НЕТ! Юридически они приобрели статус Супруги/Супруга, но не статус родственника! При этом и родственники одного супруга не стали родственниками другого супруга! Юридически их правовую связь модно назвать не родством, а «свойством». Наследственные права супруга наследодателя подлежат защите и обеспечению, переживший супруг не отстраняется от наследования родственниками наследодателя, несмотря на то, что юридически он не является родственником.

Усыновленные и усыновители наследуют по закону наравне с родственниками наследодателя по происхождению.

Призвание к наследованию по закону осуществляется в порядке очередности, основанной на приоритете очереди, состоящей из более близких родственников наследодателя. Очередность наследования определяется по основаниям личной связи наследников с наследодателем — брака и родства, усыновления, а также семейных отношений свойства (отношения родственников одного супруга и родственников другого супруга) и предоставления наследодателем содержания наследнику.

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Следовательно, очередность наследования – это порядок призывания родственников умершего к наследованию в случае если наследодатель (то есть умерший) не оставил завещание. Данная очередность конкретизирована в статьях 1141 -1145 и 1148 ГК РФ.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Галина.

 Может ли мой бывший принять наследство после смерти родителей, и как влияет прописка его не совершеннолетней племянницы, если та там не проживала и не проживает?

Ваш бывший муж имеет право на наследство после смерти его матери как наследник первой очереди в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, в равной доле что и его братишка. Но поскольку он умер, к наследованию призываются его дети в порядке наследственной трансмиссии (наверно братишка умер не успев принять наследство от матери).