Ходят такие истории, что после Нового года гражданам определенных стран, в том числе, Украины, будет уже сложно получить гражданство

Добрый день! Вопрос такой: мои родители граждане Украины, имеют прописку в городе Северодонецк (Луганская область). Уже более полутора лет они проживают во Франции и имеют там временную защиту. Ходят такие истории, что после Нового года гражданам определенных стран, в том числе, Украины, будет уже сложно получить гражданство. Подскажите, правда ли все эти новости, истории, либо же им будет так же легко получить паспорт РФ, Как и сейчас?

, Екатерина Торжинская, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На сегодняшний день, гражданам Украины, имеющим временное пребывание за границей, может потребоваться предоставление определенных документов и выполнение условий, установленных местными законодательными актами, для получения гражданства в другой стране, включая Российскую Федерацию.

Однако, для получения точной и актуальной информации по вопросу о получении гражданства Российской Федерации, рекомендуется обратиться к официальным представителям визовых и миграционных служб РФ. Они смогут предоставить конкретные сведения о требованиях и процедуре получения гражданства для граждан Украины, находящихся за границей.

С учетом изменчивости законодательства и внешнеполитических отношений между странами, рекомендуется также следить за официальными новостями и обновлениями в миграционной политике для получения самой актуальной информации по данному вопросу.

Согласно п.13 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.07.2023) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании частей первой — пятой и седьмой статьи 14 Федерального закона.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу Указа Президента Российской Федерации от 11.07.2022 № 440 предусмотрена возможность получения гражданства России в упрощенном порядке для всех граждан Украины, жителей ДНР и ЛНР.

То есть упрощённая процедура подразумевает, что жители освобождённых регионов Украины могут пройти облегчённый вариант процесса согласования пакета документов для приобретения гражданства РФ.

В этой связи, одним из необходимых условий при этом является отсутствие у претендента гражданства других государств. В данной ситуации не надо предварительно оформлять разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ) в России.
Нет необходимости предоставлять документальное подтверждение владения русским языком.
Кроме того, такая процедура не требует от заявителя предоставления подтверждения законного источника средств к существованию.

Единственное данная возможность предоставляется гражданам Украины, постоянно проживавшим на момент издания указа не только на территории Запорожской или Херсонской областей, но и ДНР и ЛНР. (хотя это спорный момент в Вашем случае, поскольку родители граждане Украины, все-таки имеют постоянную прописку (регистрацию по месту жительства) в городе Северодонецк (Луганская область). Этот монет обязательно нужно утончить по месту в МВД по миграции.

Наличие гражданства РФ позволит Вам:

  — осуществлять трудовую деятельность на территории РФ без оформления патента;
—  поступать в российские учебные заведения наравне с гражданами РФ;
—  получать бесплатную медицинскую помощь;
— претендовать на предусмотренные законодательством РФ социальные льготы и выплаты.
Таким образом, с юридической точки зрения, если у Вас все документы оформлены корректно, и процедура верификации документов будет успешно пройдена, и они приняты уполномоченным органом к рассмотрению, то следует ожидать решения по заявлению о приёме в гражданство РФ.

Если под данный указ Президента Российской Федерации от 11.07.2022 № 440 не подпадете где предусмотрен  упрощенный порядок  получения гражданства России для всех граждан Украины, жителей ДНР и ЛНР., То придется руководствоваться Федеральным законом от 28.04.2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» который вступил в силу 26 октября 2023 года и это касается всех остальных иностранных граждан.

Можно ознакомиться по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Екатерина!