Нужно ли мне сдавать сейчас билеты ПДД на авто права

Здравствуйте. Два года назад лишили водительских прав на снегоход, при этом права на авто были как год просроченные. Срок лишения вышел. Нужно ли мне сдавать сейчас билеты ПДД на авто права.

, Анатолий, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.  В силу КоАп РФ (ст. 32.6)

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения

Пор какой статье лишали?

Анатолий
Клиент, г. Владивосток
Не помню по какой. Но лишали только прав на снегоход. На авто прав не лишали так как их нет потому что срок их действия закончился год назад в момент лишения

Понятно, как видите сдавать надо, а если были лишены прав по  части 1 статьи 12.8, части 1 статьи 12.26 и части 3 статьи 12.27, придется проходить медкомиссию

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы права на снегоход сдавали после суда? Или может заявляли об их утере?

Если этого не сделали, срок лишения так и не начался (ст.32.7 коап), и вы до сих пор считаетесь лишенником, то есть при повторном нарушении наказание будет строже.

Анатолий
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте. Да права я сдал на снегоход после суда. Суд меня лишил прав только на снегоход, потому что срок ВУ на автомобиль истек за год до лишения. Я правильно понимаю что если срок ВУ заканчивается то его у меня нет и лишить его меня не могут?
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Анатолий, здравствуйте, не совсем верно.

Лишение водительских прав распространяется на все категории — так указал Верховный Суд РФ.

Поэтому для восстановления права управления авто, даже несмотря на просрочку, Вам необходимо будет написать заявление на получение, пройти экзамен и по его результатам возвращать права.

Надеюсь, что помог Вам!