Возможно ли понуждать потерпевшего к оспариванию оценки для снижения величины выплат с виновника (иначе

Добрый день

Ситуация следующая: произошло ДТП, я виновник.

По ОСАГО оценка ущерба ~70 тыс.руб. (по 35 тыс.руб. на работы и запчасти), официальный дилер с учетом скрытых повреждений насчитал расходов на 200 тыс. (по 100 тыс.руб. на запчасти и работы), в т.ч. такие, которые не были указаны в заключении оценки от страховой компании.

Мне предложено доплатить разницу в стоимости ремонта.

При этом оценку ущерба страховой потерпевший не оспаривал, а по сути просит переложить все доп расходы на виновника.

Возможно ли в данной ситуации оспорить оценку ущерба страховой для снижения выплат с виновника?

Возможно ли понуждать потерпевшего к оспариванию оценки для снижения величины выплат с виновника (иначе получается, что потерпевший не хочет споров со страховой и хочет переложить все бремя на виновника)?

  • Изображение WhatsApp 2023-11-03 в 21.43.25_3c781db7
    .jpg
  • Изображение WhatsApp 2023-11-03 в 21.43.25_aa4a2a5e
    .jpg
  • Изображение WhatsApp 2023-11-03 в 22.27.21_2376e044
    .jpg
  • Изображение WhatsApp 2023-11-03 в 22.27.22_bc350857
    .jpg
, Николай, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какую разницу Вам предложено оплатить ?

Между 70 и 107 тыс (без учета износа)?

Николай
Клиент, г. Москва
Добрый день.Предложено компенсировать всю сумму — 130 тыс.руб. (200 — 70).
Возможно ли понуждать потерпевшего к оспариванию оценки для снижения величины выплат с виновника

 Нет, в силу принципа диспозитивности гражданского процесса, только он решает, спорить ли ему со страховой или нет.

В частности в силу ст. 4 ГПК РФ

 Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При этом оценку ущерба страховой потерпевший не оспаривал, а по сути просит переложить все доп расходы на виновника.

 Этого его право.

Возможно ли в данной ситуации оспорить оценку ущерба страховой для снижения выплат с виновника?

 Да, возможно.

Вы исходя из разъяснений, приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

и в постановлении  Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П

не лишены такого права.

Только в данном случае оспаривание производится путем определения величины ущерба как с учетом износа так и без таковой.

В частности, судами отмечено, что

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

И в этом случае Вы можете поставить перед экспертами вопросы:

— какова стоимость ущерба с учетом износа

— какова стоимость ущерба без учета износа

— возможно проведение восстановительного ремонта без замены отдельных элементов и какова в этом случае стоимость ремонта.

Возможно ли понуждать потерпевшего к оспариванию оценки для снижения величины выплат с виновника (иначе получается, что потерпевший не хочет споров со страховой и хочет переложить все бремя на виновника)?

 Нет.

В данном случае у него есть право выбора при получении страховой выплаты — оспаривать полученную от страховой сумму или обратиться к виновнику.

На это обращено внимание в ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Поэтому пострадавший может потребовать разницу между полученным страховым возмещением и фактически причиненным ему вредом.

Однако, обращаясь к виновнику — он должен доказать фактически понесенные затраты на ремонт

Именно на потерпевшего возлагается бремя доказывания того, что полученная от страховой сумма ущерба ему недостаточна для восстановления его транспортного средства.

Так в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2020 N 2-КГ19-10, 2-6410/2018 отмечено, что

Из приведенных положений закона в их толковании Конституционным Судом Российской Федерации следует, что в случае выплаты страхового возмещения в денежной форме с учетом износа заменяемых деталей, узлов и агрегатов при предъявлении иска к причинителю вреда на потерпевшего возложена обязанность доказать, что действительный ущерб превышает сумму выплаченного в денежной форме страхового возмещения.

Он тут не ограничен в возможности такого доказывания для чего может быть использовано заключение проведенной им досудебной экспертизы, указывающей на разницу в ущербе или представлены документы, подтверждающие расходы на фактический ремонт.

В качестве  доказательств вы можете приводить

— рецензию на его экспертизу и экспертизу страховой компании

— привлечь к участию в деле специалиста для расчёта стоимости ремонта

— заявить ходатайство о проведении экспертизы. Но тут имейте ввиду,  что при удовлетворении судом его требований, на вас будут возложены расходы на проведение судебной экспертизы.