Или если с мамой что-то случится, он имеет право её отобрать?

Здравствуйте, такая ситуация. Мама с отчимом в браке, живут вместе, но он не прописан в этой квартире, единственное что, недавно он выкупил часть этой квартиры у дяди, и тот купил себе другую квартиру, отчим все так же здесь и не прописан. Но всячески терроризирует меня, ведет себя по хамски, позволяет оскорбления, при том что я не живу здесь на постоянной основе, я часто в разъездах.

Скажите пожалуйста, если моя мать все же пропишет его, какие у него будут права?

Имеет ли он право выписать меня из квартиры?

Или если с мамой что-то случится, он имеет право её отобрать? Не впускать меня в квартиру?

, Любовь, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
единственное что, недавно он выкупил часть этой квартиры у дяди

 Добрый день!

Если отчим выкупил часть квартиры, то он стал собственником и значит он сам может при желании зарегистрироваться в эту квартиру.

Или если с мамой что-то случится, он имеет право её отобрать? Не впускать меня в квартиру?

 В случае открытия наследства, в отсутствии завещания, вы и муж вашей мамы будете наследникми первой очереди в равных долях, а также на наследство могут претендовать родители наследодателя (если живы) и другие дети (если есть).