Кредит при разводе

Здравствуйте! Развод и раздел. У меня есть непогашенный кредит (брался на семейные нужды). Жена брала кредит на покупку машины (не автокредит). Кому что присудят платить? Машину она переписала на мать перед подачей заявления на развод. Спасибо!

, Влад Таскаев, г. Екатеринбург
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Исходя из положений Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К совместной собственности также относятся и долги супругов, образовавшиеся в период брака (долги по кредитам).

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью и разделу не подлежит.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, долги как и совместно нажитое в период брака имущество делятся пополам.

Если машина куплена во время брака, то она также является общим имуществом, подлежащим разделу. Что касается ее переоформления на мать, то в соответствии со ст.35 СК РФ сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.