Подскажите, поможет ли брачный договор от долгов супруга по налогам ( при возможном привлечении к

Добрый вечер. Подскажите, поможет ли брачный договор от долгов супруга по налогам ( при возможном привлечении к субсидиарной ответсвенности как бывшего директора ООО) Договор заключен еще до регистрации ООО, задолго до появления долгов

, Кирилл, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По общему правилу супруг отвечает по своим обязательствам своим имуществом.

ст. 45 СК РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

поможет ли брачный договор от долгов супруга по налогам

 В этом случае нужно знать как сформулированы условия брачного договора. Если сказано, что долги каждого из супругов будут считаться только его долгами и не делятся в случае развода, то брачный договор может помочь.