Здравствуйте, проживаю в многоквартирном доме, собственник, кроме этого снимаю в этом же доме нежилое

Здравствуйте, проживаю в многоквартирном доме, собственник, кроме этого снимаю в этом же доме нежилое помещение, раньше там была парикмахерская , нулевку с отдельным входом с обратной стороны дома, там есть отопление, вода, счетчики. Хотела бы узнать как я могу купить его, это помещение , а именно какие меня ждут трудности, я еще не спрашивала у председателя ТСЖ о продаже , хочу заранее понимать, нужно ли мне собирать подписи всех собственников , считаю что это невозможно просто, всех поймать дома и договориться, вдруг какая то бабушка просто полезет в пузырь и откажет из за вредности.. И другие трудности, внос в реестр и тд, мой статус, сейчас я физическое лицо, но планирую открыть самозанятость .

Уточнение от клиента
Г. Тольятти
, Дарья, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

хочу заранее понимать, нужно ли мне собирать подписи всех собственников, считаю что это невозможно просто, всех поймать дома и договориться

 Это нежилое помещение самостоятельное и на него у собственника есть регистрация в Росреестре ( ст.8.1 ГК РФ)? Если регистрация в   ЕГРН имеется, то собственник вправе Вам продать свое имущество, Ст.209, 454 ГК РФ. При этом Вам для совершении самой сделки не требуется получать согласие общего собрания( ст.36,44,46 ЖК РФ).

Если собираетесь быть самозанятой, то Вам нужно будет встать на учет согласно требованиям Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ .

Дарья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Собственник ТСЖ

я его уже арендую и произвожу оплату на счет ТСЖ дома, получается что это общее домовое помещение и купить его никак не получится?

 Да, по всей вероятности Вы арендуете общее домовое имущество.А ТСЖ только действует от имени собственников. В этом случае выкуп общего имущества в многоквартирном доме действующим российским  законодательством не предусмотрен.

Согласно ст.36 ЖК РФ

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Из описанной вами ситуации сложно сделать однозначный вывод, но рискну предположить следующее.

Как следует из вопроса, в МКД есть нежилое помещение. Между тем, не ясно находится ли такое помещение в чьей либо собственности, а также является ли такое помещение самостоятельным объектом недвижимости.

1) предположим, что такое помещение является самостоятельным объектом недвижимости (есть запись в ЕГРН), и у него есть собственник.

В этом случае, чтобы приобрести такое помещение, вам необходимо заключить договор купли-продажи с таким собственником.

И, пожалуй, это самый просто вариант.

2) если помещение является объектом недвижимости, но собственника у него нет. В этом случае, такое помещение будет являться бесхозяйной вещью.

Согласно абз. 1 п. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

То есть, по существу, собственником такого помещения будет являться орган местного самоуправления. Такая ситуация на самом деле не редкость. Часто подвальные помещения, чердаки и прочие подобные помещения, числятся за администрацией.

В таком случае, вы можете арендовать такое помещение у администрации.

3) третий вариант, это тот, который заключается в том, что указанное помещение не является самостоятельным объектом недвижимости (не поставлен на учет в ЕГРН), а является общим имуществом собственников помещений МКД.

В этом случае, такое помещение выкупить не получится приобрести в собственность, по той причине, что это не является объектом права.

Но, вы можете взять указанное имущество в аренду. При этом, для того, что бы заключить договор аренды такого имущества вам нужно решение общего собрания собственников помещений МКД.

Решение о том, что часть общего имущества будет предоставляться под частное использование даже одному из собственников помещений в МКД, должно приниматься на ОСС в соответствии со ст. ст. 44–48 ЖК РФ.

Его можно провести как в очной, так и в очно-заочной, заочной форме, в том числе с использованием информационной системы для онлайн-голосования. Если собственники захотят проголосовать через ГИС ЖКХ, то им не нужно предварительно утверждать этот вопрос на собрании в традиционном формате. Чтобы решение ОСС было легитимным, необходимо собрать кворум голосов на собрании: более чем 50% от общего числа голосов в МКД (ч. 3 ст. 45 ЖК РФ).

При этом решение о передаче части общего имущества в пользование принимается не менее, чем 2/3 от всех голосов в доме (п. 3 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Таким образом, резюмируя все вышесказанное, еще раз обращу внимание, что вероятнее всего, такое помещение является общим имуществом собственников МКД. Поэтому, приобрести такое имущество в собственность у вас не получится, но, при наличии решения общего собрания собственников МКД, вы можете арендовать такое помещение.

С уважением, Соков Д. А.

Дарья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я его уже арендую и произвожу оплату на счет ТСЖ дома, получается что это общее домовое помещение и купить его никак не получится?

Да, по всей вероятности это так. Если арендодателем выступает ТСЖ, то оно сдает в аренду не свое имущество, а часть общего имущества МКД. Поэтому, такое имущество не подлежит отчуждению.