Когда я замещаю секретаря, на работе меня задерживает начальник, отпускает домой только с разрешения

Здравствуйте, на работе у меня нормированный рабочий день до 17:15, есть ребёнок 7 лет, но пока ещё посещает детский сад. Когда я замещаю секретаря, на работе меня задерживает начальник, отпускает домой только с разрешения. Мой муж нашёл другую работу и не сможет забирать ребёнка. Бабушки тоже не смогут. Могу ли я составить заявление с просьбой не задерживать меня на рабочем месте и как его можно составить?

, Елена, г. Апатиты
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Ваш рабочий день прописан в трудовом договоре.

С, уважением

Елена
Клиент, г. Апатиты
Здравствуйте, а как быть если начальник не отпускает в положенное время?

Норма часов для работника, которую ему необходимо отработать, стандартная, это 40 часов в неделю.

Когда Вы находитесь на рабочем месте (за исключением времени на прием пищи, установленного распорядительным документом работодателя), Вы отрабатываете эти часы.

В случае, когда Вы работаете в сменном режиме, время которое необходимо отработать, рассчитывается не за неделя, а за месяц. Все расчеты проводятся с учетом производственного календаря.

Иными словами, Вы можете писать заявление работодателю, в котором отразите несогласия с требованием к Вам отрабатывать больше нормы часов установленной трудовым законодательством, и требовать оплаты времени, которое Вы переработали. Это Ваше право.

Статьей 99 ТК РФ установлено определение сверхурочной работы.
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

 2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

 3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

 Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунов детей указанного возраста, родителя, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работников, имеющих трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

 Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

 Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Если работодатель отказывается вести учет сверхурочной работы и соответственно оплачивать ее. Подготовьтесь заранее — соберите доказательства. Это может быть трудовой договор, правила внутреннего трудового распорядка, табель учета рабочего времени или возможно у вас на работе действует контрольно-пропускная система с электронным фиксированием времени прибытия/убытия с работы и количества времени, проведенного на работе.

В следующий раз когда Вас будут задерживать на работе, подготовьте письменный отказ. Отдайте через канцелярию под входящий, один экземпляр со штампом оставьте себе. Если работодатель проигнорирует и будет дальше настаивать на сверхурочной работе, обратитесь в Прокуратуру и Трудовую инспекцию.

Конечно это может отразиться на Ваших отношениях с работадателем, но и попустительством заниматься тоже не стоит.