Работала в медицинской организации, уволилась 16.10 по уходу за ребенком до 14 лет, сейчас оформляюсь на новую работу, сохранится ли мой стаж если не успею до 16.11

, светлана, г. Москва
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Видимо Вас интересует непрерывность трудового стажа, поскольку, в целом, весь заработанный Вами трудовой стаж некуда не девается после увольнения.

При определении продолжительности непрерывного трудового стажа большинство работодателей продолжает применять уже не действующие правила, утвержденные постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 № 252., поскольку нового законодательства по данному вопросу взамен данных правил не существует.

Согласно этим правилам непрерывный трудовой стаж сохраняет свою непрерывность при смене места работы, если перерыв в работе не превысил:

одного месяца для общего случая перехода с одной работы на другую (п. 2);
трех недель (для увольнения в период с 01.09.1983 по 31.12.2006) при увольнении работника по собственной инициативе без причины, признаваемой уважительной (п. 2);
двух месяцев после завершения работы на Крайнем Севере и в районах, приравниваемых к нему, или работы за границей (п. 3);
трех месяцев при увольнении из ликвидируемых, реорганизуемых или сокращающих штат организаций, из сокращаемых военных подразделений, после увольнения в связи с невозможностью продолжения работы на прежнем месте по состоянию здоровья или увольнения учителей начальных классов в связи с реорганизацией системы образования (п. 4). Для лиц, уволившихся по состоянию здоровья, перерыв в работе в период с 01.07.1973 по 01.10.1973 на непрерывный трудовой стаж не влияет. Если увольнение по состоянию здоровья потребовало времени для восстановления трудоспособности, то продолжительность допустимого перерыва в работе считают со дня этого восстановления, подтвержденного документально.

В Вашем случае, если непрерывный стаж имеет для Вас значение, то рекомендуется устроиться на работу в течение месяца после увольнения.