Назначила день, в тот день хозяйка спа отменила мою запись, и сообщила о том что вернет мне мои деньги

Добрый день. 30.09.2023 года я приобрела сертификат в спа. Назначила день , в тот день хозяйка спа отменила мою запись, и сообщила о том что вернет мне мои деньги. Через неделю я позвонила , на что мне в грубой форме ответили чтоб я просто сидела и ждала свои деньги. 2.11.23 я позвонила снова, она меня заблокировала во всех соц сетях и отказывается возвращать деньги. Как мне быть?

, Анни, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Исполнитель услуги добровольно не возвращает денежные средства Вы не лишены права обратиться в суд.

Так согласно ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

Кроме этого, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

До подачи искового заявления в суд обязательный претензионный порядок урегулирования споров предусмотрен в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения оператором связи обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи (пункт 4 статьи 55 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ «О связи»), а также в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом (пункт 1 статьи 161 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации).

По данной категории дел обязательного досудебного порядка не требуется, Вы уже вправе подать исковое заявление в суд.

Согласно ч. 3 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» госпошлину оплачивать Вам не нужно.

Далее продолжу

Анни
Клиент, г. Москва
Обратиться в суд возможно онлайн?

Да, возможно, через портал ГАС Правосудие

sudrf.ru/

Кроме этого, также согласно ч. 2 ст. 782 ГК РФ

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Можете указать также на те убытки, которые Вы понесли в связи с неисполнением Исполнителем своих обязательств.

Также, за отказ добровольно возвращать денежные средства предусмотрен штраф, в размере 50 % от присужденной судом суммы, согласно ч. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Но на практике, для того, чтобы был судом также присужден этот штраф необходимо предоставить доказательства Вашего обращения к Исполнителю до суда.

Поэтому я советую все же письменное заявление подать, и обращаться потом в суд, предоставив доказательство обращения для присуждения штрафа.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Закон о защите прав потребителей не предусматривает обязательный досудебный порядок урегулирования споров. Однако такой порядок может быть установлен в специальных нормативно-правовых актах, регулирующих отношения с потребителями в определенных сферах.

Источник: https://56.rospotrebnadzor.ru/dosudebnoe-uregulirovanie-sporov-v-zpp#:~:text=%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%20%D0%BE%20%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9,%D1%81%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%BC%D0%B8%20%D0%B2%20%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D1%81%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%85.

Однако, договором может быть предусмотрен такой порядок до обращения в суд.

Поэтому подайте претензию в спа салон с требованием вернуть деньги.

Если салон в течение 10 дней со дня получения претензии не удовлетворит ваши требования, то обращайтесь в суд.

В силу ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Госпошлину платить не нужно.

В суд можете подать по месту своего жительства.

Обращайтесь за помощью в составлении документов.