Как нужно поступить (какой документ оформить), чтобы в дальнейшем между мной и братом наследство разделилось 2/3 к 1/3, тк брат не участвовал в покупке и строительстве

Добрый день.

Ситуация: я и мои родители совместно купили дачу и сделали в ней ремонт. Дачу оформили на отца.

Также у меня есть ещё родной брат.

Как нужно поступить (какой документ оформить), чтобы в дальнейшем между мной и братом наследство разделилось 2/3 к 1/3, тк брат не участвовал в покупке и строительстве.

, александра евгеньевна, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Есть 2 варианта:

1. Либо отец при жизни дарит вам с братом эту дачу в указанных вами размерах,

2. Либо в завещании у нотариуса прописывает, что передаёт детям дачу в указанных вами размерах, после смерти.

Но поскольку это совместная собственность с его супругой, то там должна быть её половина.

То есть отец может подарить или завещать вам только свою половину дачи.

Другой половина его супруга может распорядиться таким же образом.

Согласно ст.256 ГК РФ,

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Если ваша мама даст нотариальное согласие на дарение, то отец может при жизни подарить вам с братом всю дачу.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра Евгеньевна!

я и мои родители совместно купили дачу и сделали в ней ремонт. Дачу оформили на отца.

 Поскольку дача была приобретена родителями совместно, то несмотря на то, что она оформлена только на отца, в силу закона она является их общим совместным имуществом (если родители в официальном браке и между ними не заключен брачный договор).

Это следует из ст. 34 Семейного кодекса РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому либо отец при жизни с согласия матери (как супруги) оформляет на Вас 2/3 доли в праве собственности на дачу путем заключения договора дарения, либо они оформляют дачу в общую совместную собственность и составляют на Вас и брата завещание, в котором как раз и оговаривают размер долей.

Кроме того, родители могут составить совместное завещание, по которому они могут определить последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно (ст. 1118 Гражданского кодекса РФ).

В частности, они могут определить доли своих наследников (Вас и брата) в наследственной массе, чтобы у Вас было 2/3, а у брата — 1/3.

Если будет выбрано оформление на Вас отцом доли в праве собственности на дачу (либо всей дачи) путем заключения договора дарения, то, как уже указал выше, такой договор отцу надо будет заключать с Вами с нотариального согласия матери (супруги дарителя).

И поскольку Вы являетесь близкими родственниками, то при регистрации на Вас права  собственности на дачу (доли в праве собственности) у Вас не возникает обязанности уплатить налог (НДФЛ). Необходимо будет только уплатить госпошлину за регистрацию перехода права собственности, а также услуги нотариуса (за удостоверения согласия супруги на дарение).

Если будет выбрано составление завещания, то надо будет уплатить услуги нотариуса за составление завещания, а затем при вступлении в наследство также услуги нотариуса и госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство.