Д и в целом как быть с продажей такой квартиры?

Есть завещание с правом пожизненного проживания мамы. Данную квартиру планируется продать, пожизненное проживание по завещанию было указано бабушкой, маме оно не нужно? Как в таком случае отказаться от пожизненного проживания? ( при вступлении в наследство, у нотариуса и т.д) и в целом как быть с продажей такой квартиры ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Здравстуйте. При вступлении в наследство, мама пишет заявление об отказе от данного права, заверяет его нотариально. Заверенный отказ, при совершении сделки по продаже, передаете покупателям, чтобы избежать судебных споров и обезопасить сделку для стороны.