Можно ли привлечь директора этой компании к уголовной ответственности

Покупатель юрлицо приобрело товар в отсрочку и не оплатил его. Можно ли привлечь директора этой компании к уголовной ответственности

, Евгений, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Теоретически можно, но все будет зависеть от позиции следственных органов, которые будут работать по Вашему заявлению.

Для квалификации действий руководителя должника как мошенничество необходимо, чтобы был доказан умысел на хищение (т.е., что он изначально не собирался исполнять договор и рассчитываться за товар).

В этом случае его действия могут быть квалифицированы по ч. 5 ст. 159 УК РФ

Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург
Кто должен доказывать умысел?

Следователь.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Евгений!

В данном случае, привлеч покупателя юр. лицо к уголовной ответственности не возможно, так как эти правоотношения являются гражданско правовыми. Вы можете обратиться с гражданским иском в судебном порядке.

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении заявления, жалобы и иные обращения, документы, обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург
Нам не юрлицо надо привлечь, а директора этого юрлица. Юрлицо само собой только по гражданско-правовым отношениям. Директора есть вероятность привлечь к УО?

Нет вероятности к привлечению директора, к уголовной ответственности.