Нужно ли в этом случае, чтобы обезопасить себя и ребёнка, подавать на определение места жительства ребенка?

Здравствуйте. Ребенок рожден уже после развода, но записан на отца, фамилия отца по взаимному согласию. Я прописана отдельно, совместного имущества не было, и ребенка соответственно прописала у себя. Сейчас отец ребенка угрожает, что со временем заберет его у меня, как только сын подрастет (10 месяцев). Нужно ли в этом случае, чтобы обезопасить себя и ребёнка, подавать на определение места жительства ребенка? Я также хочу подать на определение порядка общения.

, Светлана, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

Лучше дождаться того момента, когда отец ребенка подаст на определение места жительства ребенка.

Тогда составляется возражения и встречный иск.

Если подаст иск на определение порядка общения, тогда подаёте возражения на иск.

За составлением документов при формировании такой ситуации можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
А можно ли такие вопросы решить при помощи соглашения, заверив его затем у нотариуса?

Возможно.

Нотариусы сами обычно составляют.