Здравствуйте меня зовут Анастасия Появился следующий вопрос

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Появился следующий вопрос касательно мобилизации.

Если по законодательству РФ, по истечению призывного возраста (27 лет) срочной службы, не могу призвать на срочную службу вооружённых сил России, тогда уже некоторое время можно услышать следующие заявление "Призывной возраст будет увеличен до 30 лет с 2024 года", скажите это официальные данные или же все таки просто разговоры?

Если это официально, то может ли человек, каким то образом подходящий по возрасту на срочную службу вновь получить отсрочку?

Есть ли какие то заболевания или причины, которые могут повлиять на отсрочку, точнее чтобы её выдали?

, Анастасия, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте

24 сентября 2023 года, вступил в силу приказ Министра обороны РФ от 07.08.2023 г. № 506 «Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время».

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Нет, это не просто разговоры. С 01.01.2024 г. призывной возраст действительно повышается до 30 лет, и лица, не состоящие в запасе по состоянию на 01.01.2024 г. и не достигшие 30 лет будут призываться на военную службу.

С 01.01.2024 в пп. «а» п. 1 ст. 22 вносятся изменения (ФЗ от 04.08.2023 N 439-ФЗ). См. будущую редакцию.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_453888/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/#dst100010

Что касается отсрочек, то здесь ничего не меняется — отсрочка по учебе по общему правилу предоставляется один раз, поэтому если призывник уже ею воспользовался, то повторно он ею воспользоваться не может.