Здравствуйте, хотела узнать можно ли заселиться в отель несовершеннолетнему (17 лет) без сопровождения взрослого, но к примеру с доверенностью от родителей

Уточнение от клиента
Большое спасибо за ответ! Но так и нн поняла момент заселения именно без совершеннолетнего сопровождающего
, Александра, г. Москва
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дети с 14 до 18 лет могут жить в гостинице без сопровождающих, но тоже с письменным согласием и со своим паспортом.
Как оформить согласие. Его можно написать от руки: кто из родителей дает согласие на заселение ребенка в такую-то гостиницу такого-то числа с таким-то сопровождающим. Дата, подпись.

Согласно п. 1 ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации несовершеннолетним признается лицо, не достигшее возраста 18 лет.

 В соответствии с положениями ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Следовательно, лицо, не достигшее 14 лет, самостоятельно в гостиницу заселиться не может.

 В соответствии со ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением мелких бытовых и отдельных других, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей. Следовательно, для заключения договора на проживание в гостинице необходимо согласие родителей на совершение данного действия.

Согласно абз. 11 и 12 п. 18 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853 заселение в гостиницу детей, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании свидетельства о рождении ребёнка, а также документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ним родителя (усыновителя, опекуна) либо сопровождающего лица, при условии предоставления им согласия законного представителя. Заселение в гостиницу несовершеннолетнего, достигшего 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ним законного представителя осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность несовершеннолетнего, при условии предоставления согласия хотя бы одного законного представителя, то есть при наличии согласия родителей или одного из них.

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Дети с 14 до 18 лет могут жить в гостинице без сопровождающих, но с письменным согласием и со своим паспортом.

Как оформить согласие. Его можно написать от руки: кто из родителей дает согласие на заселение ребенка в такую-то гостиницу такого-то числа с таким-то сопровождающим. Дата, подпись. От имени обоих родителей такой документ можно не составлять, достаточно одного.

Если гостиница требует нотариальный документ. Теперь не имеет права. Ссылайтесь на постановление правительства № 519 — оно уже действует. И на новую редакцию пункта 18 правил оказания гостиничных услуг. Сопровождающих тоже предупредите.

Если не затруднит, оставьте отзыв или ставьте плюсик, если информация оказалась для вас полезной. Хорошего дня!

Да, заселение как и проживание возможно без сопровождающего.