И вопрос про ноутбук работаю программистом удаленно на ноутбуке могут ли его забрать?

Здравствуйте, подскажите у меня емется задолженность по нескольким мфо. если они подадут на меня в суд какие последствия официально я знаю могут забрать 50 процентов заработка так как работаю я официально. но вопрос касается квартиры она у меня одна в ней прописан и проживаю. забирают ли в таком случае технику или вещи и какие и квартиру?и вопрос про ноутбук работаю программистом удаленно на ноутбуке могут ли его забрать?

, Андрей, г. Москва
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Андрей!

забирают ли в таком случае технику или вещи и какие и квартиру?

Нет

и вопрос про ноутбук работаю программистом удаленно на ноутбуке могут ли его забрать?

Нет

ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Если у должника есть официальная работа с белой зарплатой судебный пристав направляет исполнительный документ по месту работы должника, и тогда не банк снимает деньги с зарплатного счета, а бухгалтер сразу направляет часть зарплаты приставам. С зарплаты могут снимать до 50%, если суд не разрешит должнику оставлять себе больше денег.

ст. 98, 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Если ни счетов, ни зарплаты у должника не нашли, приставы могут запретить ему покидать страну или управлять машиной, а также изъять имущество.