Арест счёта

Добрый вечер,может ли пристав снять деньги с кредитной карты Альфа банка?Есть ли закон,который ограничивает эти действия?

, Наталья, г. Волжский
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Может если есть исполнительное производство.

С, уважением

Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Арест счетов должника является мерой исполнения судебного решения по взысканию долговых обязательств. Сотрудники ФССП имеют право арестовать все счета, принадлежащие ответчику, поэтому кредитные карты могут также попасть под арест.

Согласно ст. 64 Закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007, судебный пристав-исполнитель вправе накладывать арест на все денежные средства, принадлежащие должнику. Если кредитку заблокировали сотрудники ФССП, значит, у них есть решение суда или они возбудили исполнительное производство. Приставы арестуют карту, если есть обращение кредиторов физического лица с исковым заявлением взыскания задолженности с должника. Поскольку кредитная карта привязывается к конкретному счету, на нее также накладывается арест.

Средства на кредитной карте не являются собственностью ее держателя, а принадлежат банку, но поскольку ссудный счет открывается на имя заемщика, он также может попасть под блокировку. Приставы обычно не проверяют, на какие счета накладывается арест, поскольку в законе нет такого требования и в соответствии с частью 2 ст. 81 Закона направляют в банк постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на все его денежные счета в размере задолженности.