Сегодня увидели постановление ДСК: В соответствии с решением Общего собрания (Протокол №.): "Считать

Добрый день!

Планируем от имени ИП подписать договор с собственником на аренду коттеджа+участка для использования под детский сад ("для осуществления профессиональной деятельности и индивидуальной предпринимательской деятельности").

Этот коттедж находится на территории ДСК на территории г. Москва.

Сегодня увидели постановление ДСК:

В соответствии с решением Общего собрания (Протокол № ....):

«Считать недопустимым нецелевое использование домовладений (земельных участков и стоящих на них объектов капитального строительства) на территории ДСК».

В уставе ДСК также есть пункт:

8.2. Члены Кооператива обязаны использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;

Чем нам может это грозить?

Уточнение от клиента
Деятельность детского сада не лицензирована — услуги по присмотру и уходу.
, Ольга, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Действительно собственники и арендаторы земельных участков обязаны использовать их  в соответствии с целевым назначением, указанным в ВРИ.

В противном случае Вам грозит  привлечение к административной ответственности по ст.8.8 КоАП РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/54179b602a94ee33b01318897e0f050dc25d73cf/

Также Вам могут выписать предписание об устранении нарушений.

Что касается устава ДСК, то он вполне соответствует федеральному законодательству, запрещающему нецелевое использование.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо! привлечение к админ.ответственности грозит мне как арендатору или собственнику?

Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 для органиазии детского сада подойдут следующие ВРИ:

Образование и просвещение (код 3.5.), Дошкольное, начальное и среднее общее образование (код 3.5.1.)

Они позволяют размещение объектов капитального строительства, предназначенных для просвещения, дошкольного, начального и среднего общего образования (детские ясли, детские сады, школы, лицеи, гимназии и т.д.)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Принципиально, ввиду нецелевого использования земельного участка Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 8.8. КоАП РФ, поскольку ВРИ Вашего земельного участка не предполагает его использование для коммерческой деятельности.

Соответственно председатель ДСК может инициировать возбуждение административного дела, обратившись в Росреестр и собственника обяжут прекратить нарушение.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо. Лично я как арендатор могу быть привлечена или собственник?

Многое зависит от того, что указано в договоре. Если в договоре прямо определено неправомерное использование — то к ответственности может быть привлечен собственник. Если нет и арендатор действует по собственной инициативе — может быть привлечен арендатор.