Могу ли я уволиться без отработок и забрать при этом свою зарплату?

По трудовому договору работаю на 3-х месячном испытательном сроке с 28 сентября, и по нему же зарплата выплачивается два раза в месяц. На сегодняшний день 2.11 денег ещё не получала, а когда спросила, когда будет выплата, мне ответили, что за октябрь деньги начисляются 20 ноября. Могу ли я уволиться без отработок и забрать при этом свою зарплату?

, алина, г. Ростов-на-Дону
Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Согласно ст.71 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 24.10.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если Вы решили уволиться во время испытательного срока, то обязаны отработать три дня.

Расчет при увольнении на испытательном сроке производится в обычном порядке (зарплата, компенсация за периоды неиспользованного отпуска).