С какой даты организация будет считаться вышедшей из членства Ассоциации?

Некоммерческая организация, в форме Ассоциации имеет дебиторскую задолженность по уплате ей членских взносов от организации, являющейся членом Ассоциации за 2021, 2022,2023 гг. Организация- должник в июле 2023 г. подала заявление о выходе из членов Ассоциации с 01.07.2023 г.

С какой даты организация будет считаться вышедшей из членства Ассоциации? Возможно ли заключение между организациями соглашения об отступном, в соответствии с которым задолженность будет погашена путем оказания организацией – должником услуг на сумму равную сумме задолженности по уплате членских взносов. При этом Уставом Ассоциации и Положением об оплате членских взносов установлено, что членские взносы оплачиваются в денежной форме.

, Артем, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

При ответе на ваш вопрос необходимо учитывать следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 123.9 ГК РФ, п. 3 ст. 14 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» порядок приема в члены ассоциации и выхода из нее определяется уставом ассоциации.

В настоящее время на основании абзаца второго п. 1 ст. 123.11 ГК РФ член ассоциации (союза) вправе выйти из нее по своему усмотрению в любое время.

Следовательно, в настоящее время член ассоциации (союза) вправе выйти из нее по своему усмотрению в любое время, даже при наличии в уставе ассоциации положения о наличии права на выход только по окончании финансового года. При этом, возможность выхода из ассоциации не может быть поставлена в зависимость от уплаты членом ассоциации членских взносов. При наличии у члена ассоциации задолженности по уплате членских взносов требование о выплате может заявлено ассоциацией самостоятельно (постановление Девятнадцатого ААС от 14.07.2017 N 19АП-2369/17).

Из вашего вопроса следует, что организация подала заявление о выходе из состава Ассоциации с 01.07.2023 года. Указанное заявление было получено Ассоциацией, оспорена не было.

Следовательно, организация должна считаться вышедшей из Ассоциации с 01.07.2023 года, то есть с даты, которую она сама указала в заявлении, что полностью соответствует вышеуказанным нормам права (в частности абз. 2 п. 1 ст. 123.11 ГК РФ).

Далее, что касается второй части вашего вопроса.

Поскольку п. 2 ст. 123.11 ГК РФ предусмотрено, что члены ассоциации обязаны уплачивать предусмотренные уставом членские взносы, то при выходе члена ассоциации из нее к нему может быть предъявлено требование о выплате членских взносов, предусмотренных уставом за период до выхода (решением Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.09.2022 по делу N А56-60247/2022; постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2018 N 13АП-29857/18; постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2018 N 13АП-29857/18, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2019 N 15АП-19397/18).

Как следует из вопроса, уставом Ассоциации предусмотрено, что членские взносы оплачиваются в денежной форме. Между тем, вы намереваетесь заключить соглашение об отступном, в соответствии с которым, вышедшая организация намеревается оказать услуги на сумму задолженности по членским взносам.

Между тем, необходимо читывать следующее.

Во-первых. Согласно положению ст. 409 ГК РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

То есть по своей правовой природе, отступное, это способ прекращения обязательств путем уплаты какой-либо суммы или передачи имущества.

Следовательно, в вашем случае, указанный институт не применим, поскольку, исходя из описанного вопроса, вы имеете намерение скорее новировать денежное обязательство.

Согласно п. 1 ст. 414 ГК РФ обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.

Из описанной ситуации следует, что организация имеет денежное обязательство в отношении Ассоциации по оплате членских взносов. Стороны хотят изменить предмет исполнения, путем замены денежного обязательства, на обязательство по оказанию услуг. Следовательно, стороны намереваются заключить соглашение о новации.

В соответствии с п. 2 ст. 123.11 ГК РФ члены ассоциации (союза) наряду с обязанностями, предусмотренными для участников корпорации пунктом 4 статьи 65.2 настоящего Кодекса, также обязаны уплачивать предусмотренные уставом членские взносы и по решению высшего органа ассоциации (союза) вносить дополнительные имущественные взносы в имущество ассоциации (союза).

Членский взнос, исходя из процитированных нормативных положений, а также положений устава, предполагается как денежный взнос (то оплата определенной суммы). При этом, членские взносы способствуют функционированию некоммерческой организации и достижению уставных целей, заключенных в удовлетворении нематериальных потребностей ее участников.

При таких обстоятельствах, с учетом положений устава, а также правовой природы членских взносов, особенностей некоммерческой организации, полагаю, что обязательства по оплате членских взносов не может быть новировано в иное обязательство (в том числе, в обязательство по оказанию услуг).

С другой стороны, каких-либо императивных запретов в этой части законодательство не содержит, и судебной практики по делам со схожей фактурой найти не удалось.

Резюмируя, еще раз обращу внимание, что по моему мнению, не допустимо заменить обязанность по оплате членских взносов в НКО, на иное не денежное обязательство. Но, закон это прямо не запрещает.

С уважением, Соков Д. А.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вопросы выхода из ассоциации должны регулироваться уставом ассоциации, устав ассоциации в обязательном порядке должен содержать условия о порядке вступления (принятия) членов в ассоциацию и выхода из нее, об имущественных правах и обязанностях членов ассоциации (пункт 2 статьи 123.9 ГК РФ). На основании абз. второго п. 1 ст. 123.11 ГК РФ член ассоциации (союза) вправе выйти из нее по своему усмотрению в любое время.Законом прямо точно порядок выходы не установлен, он уставом должен быть установлен, очевидно, у Вас подаётся заявление о выходе у Вас установлено, как это бывает.  Вот похожее дело было — постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2018 N 13АП-29857/18 — организация направила заявление почтой, с этого времени считается, что вышла из ассоциации, взносы прекращаются. Всё то, что ассоциации данная организация по взносам должна — в обычном порядке по ГК РФ взыскивается, возможно и отступное и мировое соглашение, не имеет значения положения о денежной форме членских взносов, в данном случае всё это будет связано с прекращением уже обязательств, а не текущей деятельностью, оно возможно и, в том числе, ст. 414 ГК РФ -

Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений, меняется способ исполнения.

Вообще, любой способ прекращения возможен, что подходит по гл 26 ГК РФ.