Что делать нас не брали в школу мы купили квартиру пережаем на другой город в школе места нету

, Адиба, г. Самара
Елена Рак
Юрист, г. Зима

Здравствуйте, Адиба!

В соответствии со ст. ст. 19, 43 Конституции Российской Федерации, ст. 5 Закона РФ «Об образовании» каждому гражданину гарантируются общедоступность и бесплатность основного общего образования вне зависимости от пола, национальности, происхождения, места жительства, а также других обстоятельств.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в образовательной организации, родители ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган власти, который осуществляет управление в сфере образования (п. 4 ст. 67). Обратитесь в Департамент образования по месту жительства. Департамент образования в вашем городе, при отсутствии мест в выбранной вами школе, обязан предоставить на выбор одну или несколько школ для вашего ребёнка. Школу в пределах муниципального образования вам предоставить обязаны, и лишить вашего ребенка права на образование государство не может.

Если мой ответ был вам полезен, не забудьте поставить плюс!