так как родители в разводе, он еще до сих пор прописан в квартире, где живет бывшая жена и младшая дочь)Нам сказали, что нужно сделать дарение

У отца долг за алименты 300000 рублей +-. От приставов. Но он, чтобы погасить этот долг ,хочет свою долю в квартире отдать дочери младшей в счет уплаты этого долго и не платить дальше . ( так как родители в разводе, он еще до сих пор прописан в квартире,где живет бывшая жена и младшая дочь)Нам сказали ,что нужно сделать дарение. Мы сделали уже оценку квартиры и взяли справку о долгах и этом долге у приставов, хотелось-бы узнать что делать дальше , и в какой очередности?

, Дарья, г. Москва
Эвелина Мыгакова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дарья, здравствуйте!

сейчас вам необходимо обратиться к нотариусу и заключить соглашение об уплате алиментов, по которому алименты уплачиваются передачей доли в квартире (может быть составлено одно соглашение с элементами договора дарения, уточнить у нотариуса необходимо), после этого -  обратиться в орган регистрации прав за регистрацией перехода права

буду благодарна за оставление отзыва, необходим для дальнейшей работы

Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Возьмите справку о доходах за три года, и обжалуйте долг, может быть 300 тысяч начислены не правомерно и не с учетом заработной платы а от всех доходов  и без учета прожиточного минимума. направьте соглашение. предложение матери дочери если она ещё несовершеннолетняя, а если совершеннолетняя то дочери и приставу. обратитесь к нотариусу о возможности провести сделку и доведите до сведения. что алименты будут погашены таким способом. Для того чтобы провести сделку между близкими родственниками чтобы не платить налог, необходимо снять арест у пристава на регистрационные действия. когда на руках у Вас будут все документы и все согласны то нужно написать заявление о закрытии исполнительного производства в связи с погашением расходов на алименты. Взять справку об отсутствии задолженности по алиментам. ФЗ «Об исполнительном производстве.»