Так же могу ли я подавать на алименты?

Здравствуйте! У меня не складываются отношения с мужем. Я хочу подать на развод,раздел имущества и алименты.

Мы с мужем в браке с 14.02.2018 г. За это время у нас появилось двое детей. Я на данный момент в декрете. Официально трудоустроенна. Муж тоже работает официально. У мужа от первого брака имеется ребенок,на которого он платит алименты.

29.05.2018 г. мы оформили ипотеку на покупку квартиры. По 1/2 доле. Ипотека оформлена на него,я являюсь созаемщиком. После рождения второго ребенка,я получила материнский капитал,который был вложен в ипотеку,а так же мы оформляли субсидию в 450т.р. от госсударства на погашение ипотеки. На данный момент у на осталось выплатить 49т.р. за ипотеку,т.е. квартира еще находится в обремение у банка.

Так же у нас есть машина,купленная в 2020 г.

Но машина куплена на деньги,с продажи предыдущей машины,которая покупалась до брака(так утверждает муж),но дело немного было не так. Добрачную машину он покупал на деньги,уоторые ему дала его мама,уже в браке мы купили еще одну машину,на нее деньги были сняты с его кредитной карты и часть денег было занято у родственников. Добрачную машину мы продали уже посде покупки второй машины и деньги с продажи были вложены на кредитную карту и возврат долга радственникам.

Так же в браке был куплен гараж,в 2022 году.

На что я могу претендовать при разделе имущества?

Так же могу ли я подавать на алименты?

Дети остаются со мной.

, Любовь, г. Ульяновск
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, в соответствии со ст. 34 СК РФ имущество нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

А в статье 36 Семейного кодекса перечислено то, что не делится. Это имущество, принадлежащее каждому до брака, а также то, что получил каждый из них во время брака в дар, по наследству и «по иным безвозмездным сделкам».

Согласно позиции, изложенной в постановлении Пленума Верховного суда № 15 от 5 ноября 1998 года, не является общим совместным имущество, хоть и приобретенное во время брака, но купленное на личные средства каждого из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак. А еще не будут общими «вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши».

Из всего сказанного Верховный суд делает следующий вывод: юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие деньги оно куплено, личные или общие, и по каким сделкам, возмездным или безвозмездным, приобретал один из супругов это имущество в период брака. Имущество, полученное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (это наследство, дарение, приватизация), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности

По моему мнению, при разделе имущества вы вправе включить в перечень имущества подлежащего разделу квартиру, автомобиль и гараж. При рассмотрении дела в суде вам необходимо булки представить доказательства, что данное имущество приобретено за счет общих доходов супругов.

Обращаю внимание, что  общие долги распределяются между супругами в той же пропорции, что и доли в совместном имуществе. Например, если муж с женой вместе взяли ипотечный кредит на квартиру, то после развода каждому из них достанется половина жилплощади — и половина оставшегося кредита.

Хорошего дня, надеюсь, смогла Вам помочь.