Материнский капитал+добавляли.Доли на 4х.Развелись.Дети остались со мной.Муж платит алименты, живёт в этой

Здравствуйте.Купили квартиру 54,4 кв.м. материнский капитал+добавляли.Доли на 4х.Развелись.Дети остались со мной.Муж платит алименты,живёт в этой квартире и требует оплачивать коммунальные платежи за наши доли.Я с детьми снимаю квартиру.Устала скандалить,что он там живёт и кроме него там никто не прописан.Устав мотаться по съёмным квартирам одобрили ипотеку,на квартиру 48 кв.м.,но суть в том,что если я куплю эту квартиру мне снимут универсальное пособие и платить за квартиры будет нечем.Хочу свою долю от старой квартиры оставить детям,а в новой квартире поделить доли с собой и матерью. Мама замужем за отчима,и вот боюсь,что в случае маминой смерти он будет претендовать на долю в квартире. Подскажите, пожалуйста,как правильно поступить..

Уточнение от клиента
С мужем в квартире жить невозможно- пьет и агрессирует на детей(
, Вера, г. Тамбов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Хочу свою долю от старой квартиры оставить детям,

 это для Вас ситуацию не изменит, у Вас с детьми все равно будет в собственности доли в 2-х квартирах, в продлении пособия на очередной период откажут.

Мама замужем за отчима, и вот боюсь, что в случае маминой смерти он будет претендовать на долю в квартире.

 у него будет такое право, с этим ничего сделать нельзя. Даже если мама оставит завещание на Вас, он может получить право на «обязательную долю», если будет пенсионером или инвалидом. И будет у Вас второй «неликвид» на шее....

живёт в этой квартире

 и Вы въезжайте и живите, право у Вас есть, вне зависимости от наличия «прописки».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).