Может ли нынешняя жена претендовать на долю покойного мужа в приватизированной квартире, если она была получена от МО на него и его детей задолго до брака

Может ли нынешняя жена претендовать на долю покойного мужа в приватизированной квартире, если она была получена от МО на него и его детей задолго до брака.

, Лариса, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

Соответственно, супруга (если она состояла в официальном браке с умершим) является наследницей первой очереди и имеет право на долю во всем имуществе умершего на равне с другими наследниками, не смотря на то, каким образом и когда оно приобретено.

Она не имеет право на выделение супружеской доли в наследстве, так как квартира была приобретена до брака и к тому же по безвозмездной сделке (приватизация), но свою долю в наследстве получить имеет полное право.