25 октября этого года, нам с мужем на гос услуги от судебных приставов пришли уведомления, что на нас долг за коммунальные услуги, до этого вообще никаких уведомлений не получали

Добрый день. Пять лет назад,2018 году,продали квартиру, квартира была в ипотеке и тот кто покупал тоже приобретал ее в ипотеку.Мы со своей стороны все коммунальные платежи оплачивали и на момент продажи с будущим покупателем обходили все инстанции, получали справки что долгов нет Перед куплей продажей,квартиру так же проверял банк (СБЕРБАНК). 25 октября этого года, нам с мужем на гос услуги от судебных приставов пришли уведомления,что на нас долг за коммунальные услуги, до этого вообще никаких уведомлений не получали!!!При более тщательном разборе выяснилось,что это долг еще за ту , проданную пять лет назад, квартиру. Обратились в управляющую компанию, те толком ничего сказать не могут, так как на тот момент была другая управляющая и этот долг,дескать передала этой!В квартире стояли счетчики, но по их программе насчитывалось по нормативам! На сумму долга за эти пять лет насчитали пени,как теперь все это доказывать,вообще не понятно!? Прошло пять лет!!! Мы были в суде написали заявления, нам выдали постановление об отмене решения, но деньги все равно сняли!

, Ольга, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 443 ГПК РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Т.е. если с Вас был взыскан долг по судебному решению, которое было приведено в исполнение (т.е. задолженность была в принудительном порядке списана со счета должника), а затем данное решение было Вами отменено, следует подать в суд, вынесший решение, заявление о повороте исполнения решения суда в порядке ст. 443 ГПК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 444 ГПК РФ

 В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

Ольга
Клиент, г. Москва
Вопрос больше в том, что с нас взыскивают за долги по квартире, которая продана 5 лет назад. Это вообще правомерно. Вопервых на момент подачи долгов не было, а вовторых, как же срок исковой давности, ведь 5 лет прошло

1.Про долги по ком.платежам:

Вместе с квартирой на нового собственника в соответствии с ч. 3 ст. 158 ЖК РФ переходит только задолженность по взносам на кап.ремонт.

Остальные долги по ком.платежам (если они имелись на дату продажи квартиры) на нового собственника не переходят.

2.По сроку исковой давности:

В соответствии со ст. 199 ГК РФ

 Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Т.е. требование о взыскании долга может быть заявлено и за пределами срока исковой давности, т.к. исковая давность применяется судом не по умолчанию, а только по заявлению стороны, сделанному до момента вынесения решения по делу.