И вообще, что посоветуете, стоит связываться с таким случаем или нет?

Добрый день. Собираюсь купить квартиру, но проверив её адрес на сайте, увидел такое обременение. Можно ли определить, какой это вид обременения, его поставил сам владелец доли или какой-то орган власти? И вообще, что посоветуете, стоит связываться с таким случаем или нет?

  • order_179078
    .pdf
, Иван, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Иван, добрый день!

В скане выписки указано, что с данной квартирой запрещены абсолютно любые регисрационные действия. То есть продать/купить данную квартиру не предоставляется возможным.

Запрет установлен судебными приставами. Об этом прямо указано в данном скане в пункте 4 Раздел 2 Лист 3.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. согласно выписке на квартиру из ЕГРН установлен запрет на осуществление рег.действий, Вы не сможете купить данную квартиру до тех пор, пока данное ограничение не будет снято.

Переход права собственности на квартиру с продавца на покупателя подлежит гос.регистрации в ЕГРН в соответствии со ст. 131 ГК РФ, и возникает у покупателя именно с даты гос.регистрации перехода права, а не с даты заключения договора купли-продажи.

Поэтому, если продавец желает продать квартиру, ему сначала необходимо снять запрет на рег.действия.

Обычно такой запрет накладывает пристав в рамках действующего в отношении собственника квартиры исполнительного производства по взысканию отсуженной задолженности.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

 Добрый день. Иван, обременение на имущество связано с вынесением постановления о запрете на совершение действий по регистрации, № 148930311/7107, выдан 07.02.2023, ОСП по г. Донскому УФССП России по Тульской области.

Исходя из этого, предположить можно что ее собственник,  является участником исполнительного производства, пока он не совершит определенные действия для завершения ИС, ни какие действия с квартирой, требующие регистрации в Росреестре сделать не представляетсявозможным.

Иван
Клиент, г. Москва
А это может быть связано с тем, что владелец одной доли передал по генеральной доверенности свою долю на 2 года другому человеку, но как раз в этом году эти самые 2 года истекли. Ситуация такая, человек находится заграницей, хочет продать мне свою долю… По генеральной доверенности он передал эту долю родственнику, который находится в России и будет продавать квартиру, но как они мне говорят она просрочилась и сейчас они будут это делать заново. Это нормальная практика? И мог ли тот самый запрет на регистрацию появится из-за того что прошли эти 2 года??
владелец одной доли передал по генеральной доверенности свою долю

 Иван, по доверенности можно передать право распоряжаться, пользоваться, совершать сделки в отношении имущества, но врядли в свзи с ее выдачей и окончанием срока действия возникло исполнительное производство на собственника.

Вы можете воспользоваться сайтом УФССП   https://r71.fssp.gov.ru/ узнать какое ИП возбуждено в отношении собственника.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.