Я и двое моих несовершеннолетних детей прописаны в квартире, где собственником является свекровь

Добрый день. Я и двое моих несовершеннолетних детей прописаны в квартире, где собственником является свекровь. Два месяца назад я развелась с мужем.

Тереть я так понимаю свекровь хочет меня выписать из квартиры. Может ли она это сделать? Если да, то только через суд?

Она соответственно должна прописать одного из родителя в этой квартире, т.е. своего сына. И получается дети живут с одним из родителей.

, Вероника, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вероника!

До тех пор пока вы зарегистрированы в квартире, вы имеете право там проживать и выселить вас не имеют право, важно не соглашаться на добровольное снятие с регистрации, а принудительное снятие с регистрации возможно только в судебном порядке, при этом дети бывшими членами семьи не становятся, поэтому выписать ребёнка будет проблематично, вы же вправе просить суд сохранить за вами регистрации вместе с детьми (временно, как минимум до совершеннолетия младшего ребёнка).