Кто какой налог должен заплатить?

Должен ли даритель платить налог, если даритель является нерезидентом (гражданином иностранного недружественного государства)? Дальний родственник хочет передать мне квартиру, полученную по наследству на территории РФ, я являюсь гражданином РФ. Кто какой налог должен заплатить?

, Наталия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дальний родственник

Раз родственник не близкий, вам придется заплатить налог в размере 13% от кадастровой стоимости.

Наталия
Клиент, г. Москва
«Если же даритель и\или одариваемое лицо является нерезидентом (не гражданином РФ), то размер налога увеличивается до 30%.» — это относится только к ДКП, к ДДУ не относится?

30% платит продавец-нерезидент при продаже или одаряемый-нерезидент при дарении не от близкого родственника