Я являюсь сержантом внутренней службы МЧС России по Донецкой народной республики, могу ли я разорвать контракт из-за несоблюдения условий договора без отработки?

Я являюсь сержантом внутренней службы МЧС России по Донецкой народной республики, могу ли я разорвать контракт из-за несоблюдения условий договора без отработки? Задержка заработной платы в течение двух месяцев подряд на два-три дня... Спасибо за Ваш ответ.

, Виталий, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

…могу ли я разорвать контракт из-за несоблюдения условий договора без отработки?

Понятие «отработка» отсутствует в трудовом законодательстве. Как я понимаю, речь идет о заблаговременном предупреждении работодателя.

Вопрос расторжения контракта и увольнение со службы по Вашей инициативе предусмотрен в п.1, 4 ст. 86 ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.05.2016 N 141-ФЗ

1. Сотрудник … имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы … по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

4. С согласия руководителя …. контракт может быть расторгнут и сотрудник … уволен со службы … до истечения срока предупреждения о расторжении контракта … не ранее выполнения сотрудником требований, предусмотренных частью 7 статьи 91 настоящего Федерального закона.

Подробнее тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_198195/dcb48a2ff7108ffb501d2ad3b8af7a052a3d2533/

Соответственно, без получения согласия руководителя до истечения срока предупреждения о расторжении контракта уволиться не получится.

далее продолжу

в продолжение моего ответа

Поскольку Вы считаете, что  работодатель нарушает Ваши права, не соблюдает условия договора, задержка выплаты заработной платы, Вы вправе их защищать (Например: путем обращения   в прокуратуру или  суд). Однако это нарушение не повлияет на необходимость заблаговременно предупредить работодателя о расторжении контракта.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.