Можно ли учесть данные выплаты для уменьшения суммы алиментов?

в этом году произошел развод (суд/аппеляция с моей стороны по разводу пока в процессе). Дети самовольно увезены супругой в другой город 28.07.2023. 01.08.2013 супругой был подан иск на определение места жительства детей. На последнем(оно же первое, и процесс идет далее) заседании суд назначил(со вступлением немедленно) алименты задним число с 01.08 в размере 1/3 соответственно образовалась небольшая задолженность(в течении последнего времени супруге переводились денежные суммы на содержание детей с пометкой алименты). Раздела имущества пока не произошло, иск подан - к рассмотрению пока не взят. Вопросы:

1. можно ли растянуть погашение задолженности? суд по определению места жительства детей еще в процессе

2. на текущий момент пришли налоги за 2022 на собственность приобретенные в браке и оформленную на меня и необходимостью уплатить подоходный за 2022 (пока были в браке). Можно ли учесть данные выплаты для уменьшения суммы алиментов?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Юрий! Согласно статьи 107 СК РФ, алименты назначаются с момента подачи заявления в суд. Их могут начислить за предшествующий срок (но не более трех лет до дня обращения в суд).Следовательно, Вам не назначили алименты задним числом!!! Налоги начислены за 2022 год, по состоянию на 2022 год Вы являлись собственником недвижимости, соответственно обязаны уплатить налог.Налог на имущество физических лиц нужно платить ежегодно не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. То есть до 1 декабря 2023 года нужно будет заплатить налог за 2022 год. Налогом облагается недвижимость в собственности — жилой дом, квартира, комната, гараж, машино-место, объекты незавершенного строительства и т. д. Полный перечень объектов налогообложения указан в ст. 401 НК РФ.Иными слова, оплата налога- это Ваша обязанность. Налоги не идут в учет стоимости алиментов.