Куда подавать заявление на расторжение брака?

Здравствуйте. Хотела бы развестись с мужем, детей нет, совместно нажитого имущества тоже. Куда подавать заявление на расторжение брака? В ЗАГС или мировому судье? Благодарю за ответ!

, Елена, г. Челябинск
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Если оба супруга согласны на развод и у них нет несовершеннолетних детей, достаточно подать заявление в ЗАГС по месту жительства одного из супругов или по месту регистрации брака.

Оно может быть общим или каждый напишет свое, если пришли по отдельности. Госпошлина за развод составляет 650 руб. за каждого супруга. В этом случае подать заявление на развод можно через госуслуги.

Чтобы подать заявление на развод онлайн, один из супругов заполняет заявление в своем личном кабинете на госуслугах, выбирает загс и дату расторжения брака. Второй супруг подтверждает в своем личном кабинете место и дату расторжения. Затем супруги отправляют совместное электронное заявление в выбранный загс онлайн через портал.

Далее необходимо уплатить госпошлину.

В выбранную дату супруги могут посетить загс и забрать свидетельство о государственной регистрации расторжения брака. Обратите внимание, что заполненное на госуслугах заявление должно быть обязательно подписано усиленной квалифицированной электронной подписью — УКЭП.