Куда подавать заявление на расторжение брака?

Здравствуйте. Хотела бы развестись с мужем, детей нет, совместно нажитого имущества тоже. Куда подавать заявление на расторжение брака? В ЗАГС или мировому судье? Благодарю за ответ!

, Елена, г. Челябинск
Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Здравствуйте, при отсутствии несовершеннолетних детей заявление о расторжении брака подается в ЗАГС. Но заявление должно быть подано мужем и женой. Если муж отказывается расторгать брак и не приходит в ЗАГС для подписания заявления, в этом случае вам придётся обратиться с исковым заявлением в мировой суд по месту жительства мужа. Развод будет через месяц.

Виолетта Зинина
Юрист, г. Краснодар

Если нет детей, подавайте в ЗАГС заявление.