Шантаж с принуждением к занятию сексом, помогите

Здравствуйте, мне 18 и я заканчиваю 11ый класс, я попала в очень неприятную ситуацию, дело в том, что я занимаюсь проституцией (я знаю, это плохо и незаконно, но помогите мне, пожалуйста!). Вчера я, как всегда, нашла клиента через социальную сеть, мы договорились о встрече в отеле, встретились, познакомились, занялись сексом, я пошла в душ, вышла, и ни клиента ни денег. А вечером он мне позвонил и стал угрожать, что, если я не буду теперь с ним постоянно заниматься сексом, он сделает так, чтобы обо всём узнала моя мать и вся школа, он не знает где я учусь и где живу, только станцию метро знает, но он сказал, что наймёт человека, который меня выследит и всё обо мне узнает.

В общем, получается, что это шантаж с принуждением к занятию сексом, мой вопрос: Есть ли в РФ статья на эту тему, ну, или закон, который запрещает поступать, как он, и могу ли я рассчитывать на помощь полиции?

, Катя, г. Санкт-Петербург
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Катерина!

Есть уголовный кодекс, в котором и прописаны  Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Если Вас вопрос этот интересует, то я могу более подробно Вам рассказать о них.

Катя
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, расскажите, пожалуйста, я должна знать всё об этом, мне же надо ему что-то сказать, чтобы он от меня отстал.

Уважаемая Катерина!

Во-первых,

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

 1.
Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или
совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы
уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием
материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Катя.

Для начала...

Статья 6.11. Занятие проституцией [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.11]

Занятие проституцией -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Я бы Вам посоветовала (не буду читать морали) написать заявление в полицию о:

Статья 132. Насильственные действия сексуального характера [Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 132]

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) -

наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

плюс

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера [Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 133]

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Единственный момент, если будут доказательства того, что действия Ваши и «Клиента» были обоюдными — в лучшем случае Вам просто откажут в возбуждении уголовного дела...

С уважением!

А что делать, если не остановит??

Простите за прямоту, но об этом думать нужно было до того, как Вы начали «этим заниматься»...

Катя
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за то, что беспокоитесь за меня, но я просила только о юридеческой помощи.

Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Катя.

К Вашей ситуации подходит статья 133 УК РФ:

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Как Вы указали, Вам уже имеется 18 лет, т.е. совершеннолетняя, поэтому применяется ч. 1 указанной статьи.

Катя
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!!! Как раз то, что надо!

А что делать, если не остановит??

Собрать первоначальные доказательства, шантажа, угроз (например, сделать записи разговора, если имеется переписка из соц. сетей можно ее заверить у нотариуса в порядке нотариального действия по обеспечению доказательств и др.) и обратиться в полицию с заявлением, пусть разрабатывают данного гражданина.