Могу ли я отказаться от отцовства и уплаты алиментов?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мы с бывшей супругой усыновили ребёнка. При разводе мы составили соглашение об уплате алиментов. Могу ли я отказаться от отцовства и уплаты алиментов?

, Ростислав, г. Псков
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. Вы имеете право подать иск в суд об отмене усыновления, но для этого Вы должны привести веские основания. Именно суд решит насколько обоснованным является требование бывшего родителя. Если отмены усыновления не было, то отец, который живет отдельно от ребенка, должен платить алименты точно так же, как и на своих родных детей, но суд может принять и другое решение.

После вступления решения суда в законную силу, Вы перестаете считаться родителем ребенка, то есть теряете все права на него. Тем не менее, если несовершеннолетний находится в тяжелом материальном положении, то он или его опекун либо мать может потребовать алименты от Вас.  Чаще всего, суд удовлетворяет такой иск.

Ростислав
Клиент, г. Псков
Спасибо за ответ. То есть, я правильно понимаю, что решение по иску на отмену усыновления суд может и не удовлетворить, несмотря на то, что мы уже в разводе? А если суд удовлетворит решение, то и алименты снимут с меня?