Вы можете составить заявление в прокуратуру, о мошеннических действиях заместителя директора школы по УВР, выражающихся в подделке записи стажа в трудовой книжке?

Добрый день. Вы можете составить заявление в прокуратуру, о мошеннических действиях заместителя директора школы по УВР, выражающихся в подделке записи стажа в трудовой книжке?

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Здесь скорее всего речь идет о признаках  преступления, наказание за которое предусмотрено статьей УК РФ Статья 292. Служебный подлог.

Во вложении к ответу образец заявления.

С учётом моего ответа выше далее:

Следует отметить то, что правовую оценку указанному в вопросе. даст уполномоченный орган, т.е. имеется в его действиях состав преступления.

Либо в его действиях отсутствует состав преступления.

Является ли за по УВР уполномоченным должностным лицом,  совершал он это из  из корыстной, либо другой  личной заинтересованности

Т.е. ответственность предусмотрена  и статьей УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/2da8d7a9884839c44d98466e0b1a63101b298844/

 состава преступления предусмотренного статьей  292 УК РФ может и не быть.

Выясняться  цель, наличие   заинтересованности зама, усматриваются они, или нет

Также следует учитывать Постановление  Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149092/

Из Постановления следует:

Под внесением в официальные документы заведомо ложных сведений, исправлений, искажающих действительное содержание указанных документов, необходимо понимать отражение и (или) заверение заведомо не соответствующих действительности фактов как в уже существующих официальных документах (подчистка, дописка и др.), так и путем изготовления нового документа, в том числе с использованием бланка соответствующего документа.

Соответственно у зама по УВР должен был быть прямой умысел, и понимать   что вносит ложные сведения.

Также следует учитывать, что при подаче письменного заявления  заявителя предупреждают об ответственности за заведомо ложный донос. о чем в протоколе делается отметка.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении:

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Но при этом, не запрещено действующим законодательством РФ, указать заявителю в своём заявления о том, что он предупреждён об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, это не является никаким нарушением порядка подачи такого заявления, так как требований к такому заявлению нет в законе УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении их не содержит. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a0cbfcf18594be9e27992cdb9a5aa9e641032b62/

И такое указание в заявление не является соответственно нарушением закона, и основанием для отказа в приёме заявления.