Но он нужен был мне 19 марта, и само-собой после был мне уже не нужен, мне позвонил курьер, я объяснила ситуацию и он сказал что передаст товар на возврат

Здравствуйте, я заказывала айфон на сайте Сдэк.шоппинг в марте этого года. Заказ должен был придти до 18 марта, но его задержали и он пришел только 24 марта. Но он нужен был мне 19 марта, и само-собой после был мне уже не нужен, мне позвонил курьер, я объяснила ситуацию и он сказал что передаст товар на возврат. В итоге айфон отправили в Москву(я из Уфы) и там он лежит до сих пор. Я звонила, писала, подавала заявки о возврате через офисы Сдэк, но никто так и не хочет возвращать мне деньги. Уже 8 месяцев меня просто кормят обещаниями. Хочу подать на них в суд и вернуть деньги +моральный ущерб. Как это лучше сделать?

, Александра, г. Уфа
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, вы можете обратится за подготовкой искового заявления в суд к любому юристу. Заявление может быть подано по месту жительства истца, госпошлина при подаче искового заявления не оплачивается.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Если у вас остались вопросы или требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!