Куда обратиться и что делать, чтобы их убрали?

Добрый вечер! Возле многоквартирного дома стоят металлические гаражи, земля под ними не в собственности, эти гаражи мешают видимости дороги, когда выезжаем из двора. Куда обратиться и что делать, чтобы их убрали?

, Наталья, г. Краснодар
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится, в том числе и вопрос о принятии решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, введение ограничений пользования им, а также другие вопросы, отнесенные Жилищным Кодексом РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. На основании этого вопрос размещения гаражей в пределах границ земельного участка, сформированного под многоквартирный жилой дом, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В Вашем случае нарушены права собственников помещений многоквартирного дома. Вы вправе в судебном порядке урегулировать данный вопрос.

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Гараж находится за пределами территории, но мешает выезду из территории двора так как закрывает обзор дороги